栏目分类

公众参与

[公众问答] 网站只公布了一些关于科技特派员制度政府工作动态和通知,请问是否可以四川省公开科技特派员相关的一些政策文件?

 管理员回复: 农村处答复:请就近咨询各地方科技管理系统。

[公众问答] 请问,四川省有哪些重点实验室?

 管理员回复: 我厅网站首页“查询服务”中有“实验室查询”服务,可查询在川重点实验室情况,直接地址是:http://scst.tccxfw.com/search/sys,进一步咨询,请致电我厅基础研究处:028-86717593

[公众问答] 你好:由于单位人员变化,需要更新“省科技管理信息系统”中单位管理人员的信息,请问更新程序?

 管理员回复: 在 “省科技管理信息系统”登录界面-常见问题中查找“(申报单位)如何替换单位管理员?”,有详细的操作说明。进一步咨询请致电:(028)85249950、(028)65238332、(028)65238323

[公众问答] 我们申报的项目需要查看进度,但是四川省科技管理信息系统网站一直打不开,请问有其他途径查询么?这个系统是否还能正常使用?

 管理员回复: 按照省政府统一要求,我厅原域名已注销,各业务系统由厅门户网站上部菜单“业务综合服务平台”或中部“平台服务”中,点击相应链接进入。

[公众问答] 您好,我们是环境建设有限公司,我想咨询公司想申请国家研发专项基金需要什么条件?

 管理员回复: 资管处答复:目前科技厅组织申报的国家科技计划项目主要为重大专项和重点研发计划。一是在科技部网站有申报通知,并有相应申报要求(条件)。二是科技厅会转发相关科技部申报文件,通过科技厅组织申报的项目有相应申报要求,在科技厅网站会公开申报通知。

[公众问答] 请问科技厅拨付的专款怎么设立专款专用的账,上次培训说你们网站上面有操作流程,但是我没有找到?

 管理员回复: 资管处答复:相关财务要求在《四川省科技厅科技计划项目经费会计核算指引》(试行)中进行了规范,可在我厅门户网站搜索“会计核算指引”即可找到,直接地址是:http://kjt.sc.gov.cn/zhuzhan/tz/20131022/5891.html,进一步咨询请致电我厅资源配置与管理处028-86715358

[公众问答] 请问2018省级工程技术中心评审结果是否已公示,在信息管理平台查询还处在高新处审核流程。

 管理员回复: “四川省科学技术厅关于2019年四川省科技服务业发展资金项目的公示
”已于2019年3月12日公示,在我厅网站的公示公告栏目查询,直接地址是:http://kjt.sc.gov.cn/zhuzhan/gs/20190312/34290.html

[公众问答] 怎么为一项科学技术申请专利?需要的条件是什么?

 管理员回复: 四川省各市州的科技局和知识产权局大部分确已合并,但是省厅级是各自独立的,我厅并不承担专利申请相关政务,详情请咨询四川省知识产权局或各市州知识产权局。

[公众问答] 老师,你好
    咨询以下两个问题:1、其他公司向我公司进行专利转让,我们需要到省级科技部门认定吗?需要提供哪些资料?2、研发费用加计扣除项目,如是合作开发是否需要备案?有哪些相关手续?谢谢

 管理员回复: 我厅网站通知栏目中“关于贯彻落实省委省政府“民营经济20条”政策工作指南
”第14条“支持民营企业开展研发费用加计扣除项目鉴定
”即此事项办理指引,建议联系028-86719619做进一步咨询。

[公众问答] 我在四川省科技厅官网和省政府官网查遍了也没有找到近3年四川省省级和国家级高新技术产业园区名单,能告知在哪里找得到吗?或者分享一份给我,谢谢。

 管理员回复: 我厅门户网站的查询服务里包含“高新区查询”,使用关键字“区”即可查询现有全部14家高新技术产业园区信息

[公众问答] 你好,请问最新的关于省工程技术研究中心的申报有吗?我只找到2017年的,2018年以后都没有呢

 管理员回复: 2018年四川省工程技术研究中心申报网上填报截止时间为2019年1月4日24:00,通知发布日期为2018年12月13日,直接地址为:http://kjt.sc.gov.cn/zhuzhan/tz/20181213/33792.html

[公众问答] 老师您好,我是西南大学的一名研究生,因毕业论文写作,需要四川省分市州高新技术产业产值,请问在哪里可以找到?谢谢您。

 管理员回复: 此项统计由四川省科技统计中心公布,直接网址是:http://www.scsti.org.cn/scsti/gxjscytjsj/

[公众问答] 您好,请问四川省的重点实验室有多少,企业重点实验室有多少?

 管理员回复: 基础处答复:全省共有四川省重点实验室113家,其中企业类四川省重点实验室24家。

[公众问答] 您好,请问关于《依托企业建设四川省重点实验室管理办法》中的申报条件确认
①“对外开放实验室”是否需要平台认证的实验室才具有对外开放资格;②“原则上应具有合作培养研究生的条件和基础”是否企业必须要成立研究生联合培养基地,联合培养研究生的资格需要哪个部门进行认证授予吗;③“承担省级以上科研项目不少于3项”请问包括省级科研项目吗。。谢谢

 管理员回复: 基础处答复:
1.不是。实验室如有对外开展的项目或人才交流证明材料,均可作为对外开放支撑材料。
2.与高校联合培养研究生或企业实验室人员纳入高校的校外导师,均属于具备合作培养研究生的条件和基础,不强制要求认证或挂牌。
3.包括。

[公众问答] 麻烦问一下科技厅项目的结题报告编写格式是否有统一格式,有的话在哪可以下载到呢?

 管理员回复: 计划处答复:项目的验收无“结题报告”需要编写,仅有“验收报告”,需由项目负责人进入“科技管理信息系统”中填写,未提供模板下载。

[公众问答] 四川省科技厅项目的官方翻译是什么呀?

 管理员回复: 根据《四川省科学技术厅关于印发<四川省科技计划项目管理办法>的通知》(川科计〔2018〕4号),科技厅制定了《四川省科技计划项目验收管理办法》,第十六条 成果管理。项目形成的研究成果,包括论文、专著、样机、样品等,应标注“四川省科技计划资助”(英文标注:“Supported by Sichuan Science and Technology Program”)字样及项目立项编号。
根据以上内容,四川省科技厅项目的正式翻译应该为:
Sichuan Science and Technology Program

[公众问答] 请问2018年高级职称申报工作启动了没有?我拟申报高级工程师,请问申报条件和去年比有何变化?

 管理员回复: 2018年职称申报工作材料报送时间为:2018年8月28日至9月30日,具体申报相关的咨询请联系我厅人事处     电  话:028-86663608   028-86668540

[公众问答] 请问我们想成立民办非企业单位(成立一个科普基地,主要是普及信息学),需要业务主管部门审批,请问取名有什么硬性要求呢?

 管理员回复: 申报民办非企业,取名请参照《民办非企业单位登记管理暂行条例》相关规定办理。
根据《关于加强省级科普基地建设的意见》,四川省省级科普基地是指在本省行政区域内,由政府投资建设或社会力量兴办的具有开展科学技术普及功能,面向社会和公众开放的科技、教育、文化、旅游等场所,以及高等院校、科研机构、厂矿企业及其他组织内部具有科普教育功能并有条件向公众开放的实验室、实验基地、工作场地、科技场所等。
按照四川省科普基地的申报条件、管理制度、活动要求和评审程序等,四川省科技厅、四川省委宣传部、四川省科协对符合条件的单位授予“四川省科普基地”的称号,并每两年对省级科普基地进行考核,实行动态管理。对考核合格的基地,继续给予认定并享受优惠政策,不合格的,撤销其“四川省科普基地”称号和享受的优惠政策。

[公众问答] 第七届中国创新创业大赛(四川赛区)行业决赛已拉下帷幕,其他省份有一定的奖励政策,四川省是否对晋级企业有一些鼓励性奖励呢

 管理员回复: 根据《四川省科学技术厅关于开展第七届中国创新创业大赛(四川赛区)有关工作的通知》(川科高[2018]15号,http://kjt.sc.gov.cn/zhuzhan/tz/20180504/30417.html)附件:“第七届中国创新创业大赛四川赛区实施方案”中关于奖励和政策的内容,摘抄如下:

六、大赛奖励
省科技厅对获得本届四川赛区一等奖、二等奖、三等奖、优胜奖的参赛企业,将按相关规定给予项目支持。
七、比赛配套支持政策
1.优先推荐给国家中小企业发展基金设立的子基金、国家科技成果转化引导基金设立的子基金、科技型中小企业创业投资引导基金设立的子基金、中国互联网投资基金等国家级投资基金。
2.优先享受省科技厅科技金融政策的支持。优先向天使投资、风险投资机构推荐;优先向银行推荐贷款保证保险信贷等科技金融政策支持。
3.择优推荐参加科技部“创新人才推进计划”等相关计划评选,以及相关展览交流等活动。
如需进一步咨询,请联系我厅高新处,电话:028-86717630

[公众问答] 请问依托企业的工程技术中心是要求独立核算、自主经营吗?

 管理员回复: 高新处答复:按照《国家工程技术研究中心暂行管理办法》,工程中心在开展工程化研究开发业务方面相对独立。经济上实行独立核算,独立帐户,可与依托单位共有一个法人代表。

共32条记录 1/2页  首页 上一页 下一页 尾页  第
公众提问
类别: 电子邮箱:
电话: QQ:
标题:
提问内容:
验证码:
联系我们 - 使用帮助 - 网站地图
 
Copyright @ 版权所有:四川省科学技术厅 蜀ICP备13001288号     网站标识码5100000064
网站管理:四川省科学技术厅 联系电话:(028)86723782 地址:成都市学道街39号 邮编:610016
技术支撑:四川省计算机研究院 四川博大科技实业总公司
pv总量 访客数总量
 

川公网安备 51010402000507号