栏目分类

公众参与

[公众问答] 你好,请问目前是否有四川省高新技术产品认定相关业务办理?收到回复,谢谢!

留言时间:2020-09-09 13:57:03

 管理员回复: 高新处答复:没有这个业务。

答复时间:2020-09-11 16:18:27

[公众问答] 尊敬的领导:
      我想咨询一下四川省科技厅项目支持下所发表英文文章时,对项目基金的正规表述是什么?我的项目是四川省科技计划项目-重点研发项目,非常感谢!

留言时间:2020-08-27 10:02:24

 管理员回复: 按照《科技计划项目任务合同书》第10条的内容描述,乙方申报成果、专利、发表论文时需注明由“四川省科技计划资助”(英文标注:"Supported by Sichuan Science and Technology Program")。

答复时间:2020-08-27 11:45:32

[公众问答] 厅长你好:
看了2021的四川省科技厅项目申报指南,心中太多哭笑不得的感觉,不吐不快。当然,作为基层科研人员,基于尊重领导的风尚,还是以意见和建议形式说出心中想法。意见建议如下:
1、限项严重。以本人所在的西南医科大学为例,项目最多的应用基础项目也仅有10项。在领导和地方大户等扎堆的情况下要想被推送几乎不可能。而所谓省重点实验室固定研发人员却可以不限项申请。请问省重点实验室人员水平高人一等吗?我在国家重点实验室干过8年,也没见谁带个光环就水平高人一等。若需要特殊照顾,何不专门拨款?放在这里跟搞特殊没啥两样。建议科技厅要区别对待就分开渠道处理。
2、非限项的项目35岁限制很滑稽。本人从中国科学院遗传发育所博士-博士后出来,指望好好搞搞研究,回来却发现遍地课题都无法申请。很简单,年龄限制。然而中国科学院遗传发育所博士5-6年,博士后2年,很多人出站已经超过35了。除了遗传所,中国科学院其它子单位毕业的很多年龄都偏大,因为训练时间长,当然水平也有保证。请问这种情况你们了解吗?另外,自由探索课题限制35有何科学意义?35岁后就不能自由探索了吗?君不见一大批科学家,如摩尔根发现遗传定律、爱因斯坦提出相对论、穆利斯发明PCR都在35甚至45之后?科研的35限制让人难以理解。建议科技厅慎重考虑35的限制。
3、2017回川三年,我从事肿瘤分子机制研究,现在已有不错的发现,3年间以一作或通讯作者已发表了SCI文章4篇。但是限于经费太少,平均每年仅数万,根本做不了更深入的实验(比如一个普通细胞株都要3-4千,抗体一支一般3千以上)。限于35限制几乎无法申请省部级以上课题,除非去跟大户争少得可怜的名额。好容易看到省课题申请出来,又被泼一盆冷水。真的,我不需要奢侈的课题经费,只希望能够提供一个真正公平的科研环境,哪怕5万或10万经费支持也可。建议科技厅多支持省外、海外回来的科研工作者,提供更合理、更便利的经费支持。
谢谢。
                                                             龙文波
                                                            西南医科大学

留言时间:2020-08-18 10:39:16

 管理员回复: 基础处回复:
龙文波同志您好:
您在四川省科技厅厅长信箱留言中的意见建议已收悉,科技厅高度重视,对您所提的意见建议进行了认真分析和研究,现回复如下:
1.应用基础研究项目涵盖了数理化生等所有学科门类,全省申报需求量极大,省级财政每年稳定支持应用基础研究科技项目经费有限,且对单个支持项目经费额度有明确要求,客观上难以满足所有申报者需求。为扩大支持覆盖面及提高立项率,最大限度满足科研人员需求,结合我省实际情况并借鉴其他兄弟省份经验做法,应用基础研究项目一直以来均采取限项申报的方式,广大科研人员对此都表示理解和支持。由申报单位按限项要求自行组织、优中选优、择优推荐,既充分调动了申报单位的积极性,又提高了项目申报的质量。西南医科大学作为川南地区省属重点高校,应用基础研究需求引导型限项数为40项,自由探索型不限项,从全省总体情况来看,是符合客观实际的。
2.按照《国务院印发关于深化中央财政科技计划(专项、基金等)管理改革方案的通知》(国发〔2014〕64号)文件精神,基地和人才是科研活动的重要保障,相关专项要支持科研基地建设和创新人才、优秀团队的科研活动,促进科技资源开放共享。在川国家重点实验室、四川省重点实验室是我省开展基础研究和应用基础研究的重要载体,按照“基地+项目+人才+任务”相结合的原则,对上述科技创新基地固定研发人员(已备案)进行重点支持,符合中央有关文件精神和基础研究发展规律,既有利于依托重大科技创新基地产出高质量成果,又有利于创新人才和优秀团队的培育。依托西南医科大学建设有3家四川省重点实验室,聚集和培养了优秀的科技人才和科技创新团队,后续也将为我省实现前瞻性基础研究和关键核心技术突破提供重要的源头供给。
3.按照《科技部 发展改革委 教育部 中科院 自然科学基金委关于印发〈加强“从0到1”基础研究工作方案〉的通知》(国科发基〔2020〕46号)文件要求,要加大对35岁以下青年科学家的重点支持。李克强总理在2020年1月国家科学技术奖励大会上的讲话指出:青年人最具创新潜能,要为35岁以下科研人员挑大梁、担重任创造更多机会,在重大科技项目中设立青年专项,在科研实践中锻炼青年人才,使我国科技事业青蓝相继、人才辈出。设立自由探索型项目的目的,就是要重点支持青年科研工作者以获得原创性、基础性发现和发明为目标,积极开展前沿、交叉学科创新研究,不搞面上年龄全覆盖。同时,省级科技计划项目针对不同年龄阶段和科研基础的研究人员,设计了不同类别的科研申报项目,为全省广大科研人员提供了展示能力、提升水平、产出成果的最大机会。鼓励广大科研工作者根据自身科研实际和发展需求,申请基础研究相关或其他不同类别的科技计划项目。
衷心感谢您对科技工作的理解和关心,如有其他意见或建议,欢迎随时询问。
联系人:叶平     028-86671925

回复时间:2020-08-24 11:32:23

[公众问答] 您好!我想咨询一下,四川成都开一个科技类的公司,有政府补贴吗?补贴是什么标准呢?还有就是四川省的、成都市的和成都市高新区的三个地方补贴、优惠政策分别是什么标准呢?
您好!想咨询一下,公司主要是做软件与信息技术服务业,在成都高新区 有政府的补贴吗?补贴标准是什么?

留言时间:2020-08-12 09:46:59

 管理员回复: 一、科技厅会同相关部门对省内科技型企业制定了以下激励服务政策:
1. 科技厅、财政厅、省税务局对省内企业研发投入增量进行后补助
2.对备案为四川省瞪羚企业的企业给予不超过80万元的支持
3. 对高新技术企业、科技型中小企业在项目申报、平台建设方面给予优先支持;
二、软件和集成电路等科技型企业在国家税收方面有相关优惠政策,详情请咨询税务部门。
三、成都市、高新区对科技型企业有相关支持政策,详情请咨询相关部门。
进一步咨询请致电:028-86710386

留言时间:2020-08-14 12:15:16

[公众问答] 您好,我想咨询下2020苗子工程培育项目什么时候能出结果,往年都是6月下旬就能出结果,今年因为疫情可能会延迟一些,但现在都8月份了,还没出结果,往年这个时候都是申请苗子工程的阶段了,这样的话,后续的申请工作是不是也会延迟!

留言时间:2020-08-06 21:25:03

 管理员回复: 人事处答复:
首先感谢您对我厅苗子工程培育项目的关心!针对您反映的情况,我们进行了认真的调查核实,现将有关情况回复如下:
一是受新冠肺炎疫情影响,今年苗子工程培育项目财政拨款进度较往年有所滞后。相关财政资金拨付到位后,我们立即启动了苗子工程培育项目的评审工作。
二是今年苗子工程培育项目申报数量较往年大幅增加,材料审核时间较往年有较大延长。
三是受新冠肺炎疫情影响,组织专家评审存在实际困难,因此评审时间较往年有所延迟。
根据工作安排,拟于 8月中旬完成评审工作,届时会在网站上(http://mzgc.tccxfw.com/)进行公示。
如因此给您带来不便,敬请谅解!希望您继续关心支持我厅苗子工程培育项目!祝万事顺意,幸福安康!

回复时间:2020-08-11 17:28:27

[公众问答] 你好,我公司申报了国家重点研发计划“科技助力经济2020”重点专项项目,目前已经收到了科技厅下拨的经费,想问下,这笔经费的使用有无具体预算要求?比如设备购置费、劳务费、材料费、测试化验加工费等费用的占比要求。另外请问这笔经费需要根据《四川省科技厅科技计划项目经费会计核算指引》(试行)来建帐吗?是否需要按照科研项目经费管理的要求进行管理?

留言时间:2020-08-03 16:05:52

 管理员回复: 专项处答复:网友你好,感谢你对科技创新工作的关注和支持。你的问题提的很好、也很及时。现将有关情况回复如下:
根据科技部《关于“科技助力经济2020”重点专项有关事项的通知》(国科发资〔2020〕151号)要求,各项目承担单位已于7月上旬与科技部签署了任务书,任务书中已经包含了项目经费预算内容。科技部通知还明确“项目经费专款专用,纳入单位财务统一管理。项目单位应厉行节约、精打细算,根据科研活动的实际需要使用经费,提高资金使用效益”。请按照科技部通知要求,加强项目经费的使用管理,专款专用、确保效益。在操作过程中,如有疑问,请电话联系我们,我们可安排财务专家进行专门指导。
再次感谢你对科技创新工作的关注和支持,我们将不断改进工作方法,提高服务质量。
联系电话:028-86717490。
(备注:已电话和提问网友联系,表示已经清楚上述事项。)

答复时间:2020-08-07 15:28:19

[公众问答] 尊敬的领导您好:
2019年度四川省自然科学研究系列高级专业技术职务任职资格评审已于6月3日公示完毕,请问科技厅什么时间能够将名单递交到四川省人力资源和社会保障厅复核?我们都急需这个资格证书参加单位竞聘。今年由于疫情已经推迟很久才评审,科技厅这边能不能尽快推动这个工作,请问科技厅预计什么时间将名单递交至人社厅?恳请领导过问和推动一下。感谢领导的关注。

留言时间:2020-07-29 14:46:44

 管理员回复: 人事处答复:
您好!
首先感谢您对省自然科学研究系列专业技术职务任职资格评审工作的关心!针对您咨询评审公示后何时报省人社厅复核问题,现回复如下:
我厅于2020年6月3日进行了网上公示。按程序,需对公示有关情况处理完毕后才能报省人社厅复核,我们正在抓紧推进相关工作,力争尽快报省人社厅复核。由此给您带来不便,敬请谅解!希望您继续关心支持全省科技创新事业!
祝万事顺意,幸福安康!

答复时间:2020-7-31 10:51:02

[公众问答] 尊敬的领导,您好!我公司申报的2020年度省科学技术奖提名项目,在7月3日公示的受理项目名单中“技术发明组,第11项”;但未收到提交纸质版材料的通知(其他项目有的收到了提交纸质版材料的通知),期间是不是对受理的项目进行了二次审核,淘汰了部分项目?烦请说明解惑,谢谢!

留言时间:2020-07-27 14:52:47

 管理员回复: 奖励处答复:
目前,2020四川省科学技术奖提名项目已经完成了第一轮网络评审,通过了第一轮网络评审进入第二轮专业组会议评审的项目,奖励平台才通知提交纸质材料。项目单位可以进奖励平台查询状态,如项目状态为“会议评审中”,则表示通过了第一轮评审,进入第二轮评审。

答复时间:2020-07-28 16:35:37

[公众问答] 尊敬的四川省科学技术厅,
来信主要询问2020年四川省苗子工程大概什么时候公布呢?按照往年于六月中旬公布,目前临近八月,可能因为疫情耽误,今年的苗子工程大概什么时候公布呢,以便安排科研进度。
冒昧来信打扰,望见谅!

留言时间:2020-07-21 20:01:09

 管理员回复: 人事处答复:
您好!
首先感谢您申报省科技创新创业苗子工程项目。针对您反映的情况,我们进行了认真的调查核实,现将有关情况回复如下:
科技创新创业苗子工程项目分为重点项目和培育项目两类,按照相关程序,需先完成重点项目评审后再组织培育项目评审。2020年苗子工程重点项目评审结果已于2月24日在四川省科学技术厅官网《四川省科学技术厅关于2020年第一批省级科技计划项目的公示》中统一公布。因受疫情影响,2020年培育项目相关工作进度与往年相比有一定延迟,我们目前正在抓紧推进评审工作,争取尽早公布评审结果。请您继续关注苗子工程平台相关公告。
因此给您带来的不便敬请谅解!祝万事顺意,幸福安康!

答复时间:2020-07-27 15:53:48

[公众问答] 请问今年的自然科学研究系列专业技术职务任职资格评审工作什么时候启动?看到近年来评审工作启动时间一年比一年晚。

留言时间:2020-07-13 22:04:58

 管理员回复: 人事处答复:
首先感谢您对省自然科学研究系列专业技术职务任职资格评审工作的关心!针对您反映的情况,我们进行了认真的调查核实,现将有关情况回复如下:
一是今年职称评审筹备工作已经启动。我们正在抓紧时间修订相关文件、拟制评审方案,力争早日发出申报通知。
二是党中央、国务院和省委省政府高度重视职称评审制度改革工作,近年国家部委和地方相继出台了一系列深化职称制度改革的文件,为深入贯彻落实文件精神,需及时修订完善职称评审相关程序、方案,做好衔接工作,因此2017年、2018年、2019年的申报通知时间先后不一,有的较前几年相对推迟。
如因此给您带来不便,敬请谅解!希望您继续关心支持全省科技创新事业!祝万事顺意,幸福安康!

答复时间:2020-07-16 16:17:19

[公众问答] 您好,请问企业研发费用加计扣除的具体办理流程是怎样的?在立项完成后需要去当地的科技管理部门合同备案,当地科技管理部门的级别有没有什么要求?是企业注册地还是所在地的科技管理部门?还有就是针对外协研发项目,是外协承担单位在外协单位注册地办理备案,还是依托项目承担单位去依托单位注册地办理备案呢?谢谢

留言时间:2020-07-13 13:11:30

 管理员回复: 规法处答复:
一、关于办理流程问题
一是企业根据《财政部国家税务总局科技部关于完善研究开发费用税前加计扣除政策的通知》(财税〔2015〕119号)、《四川省企业研究开发费用加计扣除项目鉴定实施细则》(川科政〔2017〕8号)等文件规定,自行判断是否符合优惠条件。二是企业在所得税汇算清缴期间自行计算减免税额,并通过填报企业所得税纳税申报表享受税收优惠。三是企业按照《企业所得税优惠政策事项办理办法》(国家税务总局公告2018年第23号)的规定归集和留存相关资料备查。
二、关于研发项目是否需要备案问题
企业自主研发、托委研发和合作研发项目均不需要在科技管理部门备案。另外,企业开展的托委、合作研发项目发生的研发费用享受加计扣除,应经科技主管部门进行技术合同登记,由卖方(收款方)向所在地区技术合同登记机构提出认定登记申请。我省各地市均设立有技术合同登记机构,企业可向当地科技主管部门咨询登记事宜。

答复时间:2020-07-16 16:15:27

[公众问答] 86676329,这个电话处室的人,每次电话打通,就把电话接起来然后扯掉电话线,电话里就是杂音。不想接电话咨询,又怕直接挂电话被投诉?当我们是傻子吗?你扯电话线,我们就不知道了?什么工作态度?企业不懂问题,咨询问题都不愿意解答?

留言时间:2020-07-08 09:32:14

 管理员回复: 高新处答复:
您好!首先感谢您对我们工作提出的意见和建议,同时对给您工作带来的不便表示歉意。关于您反映的工作人员工作态度作风问题,特向您说明如下:
工作时间内,如工作人员在办公室内都会及时接听每个咨询电话。若工作人员因会议或外出办事不在办公室内,则无法及时接听到来电。因您所拨打的电话86676329连接了自动传真,如来电响铃5声后无人接听,该电话就会自动切换到接收传真模式,在嘟声后出现传真提示音。您所提到的电话打通后有因拔线产生杂音的情况,实际上是电话转接到传真模式的提示音。
一直以来,高新处工作人员都认真履职,以真诚的态度积极做好咨询服务工作,没有出现过您所反映的拔线情况。若再遇到此类情况,请拨打另外的办公电话。(高新处:86730775 科技厅值班电话:86663911)
最后,感谢您对我们工作提出的宝贵意见,我们会进一步加强对工作人员的管理,为社会大众提供更加优质高效的服务。如您以后有相关业务问题,欢迎您以电话、网络或现场询问等形式进行咨询。再次对给您工作带来的不便表示歉意!

答复时间:2020-7-9 11:13:50

[公众问答] 您好,请问办理实验动物许可证年检审批的受理条件是什么?

 管理员回复: 实验动物许可证年检审批的受理条件是:持证时间超过1年且在有效期内的四川科学技术厅颁发的《实验动物生产许可证》和《实验动物使用许可证》,根据科技厅发布的年检通知,进行年度检查。详细情况请浏览四川政务服务网-实验动物许可证年检审批事项:http://www.sczwfw.gov.cn/app/scworkguide/detail?id=3974126809947758592&shardKey=5100

[公众问答] 请问贵单位的2019年财政预算信息在哪里查看?可否提供网址?谢谢

 管理员回复: 我厅预决算信息在政府信息公开-政务公开-经费公开中发布,2019年预算信息直接地址是:http://kjt.sc.gov.cn/zhuzhan/jfgk/20190214/34140.html

[公众问答] 您好,请问2019年四川省科技进步奖证书好久发放?是由个人来领取还是单位统一领取?谢谢!

留言时间:2020-02-27 11:40

 管理员回复: 奖励处答复:2019年度省科技进步奖证书待省科技奖励大会召开后即颁发,目前因新冠肺炎疫情,会议时间待定。证书领取可由获奖项目单位派员,凭单位介绍信和个人身份证到省科技成果档案馆统一领取。联系电话:85287501

答复时间:2020-2-28 15:02

[公众问答] 您好,我所在公司是全国的生态环境科普基地,现准备进行科普展馆的改造,想咨询一下政府是否有想关对于科普基地改造及更新的政策支持与补贴?谢谢

留言时间:2020-02-20 10:06

 管理员回复: 我厅负责科普基地相关工作的处室是奖励与科普处,可联系咨询028-86730903

答复时间:2020-02-20 16:10

[公众问答] 本人承担的苗子工程10万的项目,遇到财务问题,请问咨询科技厅哪个电话?本单位现财务现无法给我答复,故本人想咨询科技厅的项目经费管理的部门。

留言时间:2019-12-22 18:28

 管理员回复: 人事处回复:科技创新创业人才及苗子工程咨询电话:028-86671974 028-86725579

答复时间:2019-12-23 16:27

[公众问答] 请问如何查找2019年度四川省科学技术进步奖的相关评奖情况?

留言时间:2019-12-20 15:18

 管理员回复: 2019年度四川省科学技术进步奖拟奖项目已于9月23日在科技厅官方网站进行为期10个工作日的公示,公示期内可查询项目评审情况。目前公示期已结束。最终授奖项目待省政府奖励决定印发后,可在项目申报系统和省政府官方网站查询。

答复时间:2019-12-23 15:28

[公众问答] 我公司是被四川省认定的高新技术企业,企业性质是国有.我一直有个疑问,被咱们四川省认定的高新技术企业是否属于国家高新技术企业呢?我在网上查看,说法都不一样.如果属于国家高新技术企业,那我们也应该属于国有科技型企业范畴吗?谢谢指教!

留言时间:2019-12-06 16:06

 管理员回复: 高新处答复:
科技厅财政厅四川省税务局共同认定的高企就是国家高新技术企业。同时也是科技型企业。是否是科技型中小企业,需要企业进行科技型中小企业申请备案,备案通过后才能成为科技型中小企业。

答复时间:2019-12-09 16:33

[公众问答] 1、我们是2019年第一批,10月份已经通过公示了, 请问证书什么时候能发放。
2、什么时候开始填火炬报表。

留言时间:2019-11-28 11:41:55

 管理员回复: 高新处答复:须等待国家批复,预计12月中旬左右,具体情况请询68107839,68107842

答复时间:2019-12-2  08:59:12

共58条记录 1/3页  首页 上一页 下一页 尾页  第
公众提问
类别: 电子邮箱:
电话: QQ:
标题:
提问内容:
验证码:
联系我们 - 使用帮助 - 网站地图
 
Copyright @ 版权所有:四川省科学技术厅 蜀ICP备13001288号     网站标识码5100000064
网站管理:四川省科学技术厅 联系电话:(028)86723782 地址:成都市学道街39号 邮编:610016
技术支撑:四川省计算机研究院 四川博大科技实业总公司
pv总量 访客数总量
 

川公网安备 51010402000507号